Aktuelles

Neu 07.11.2018

Besuch aus Indien

 

Neu 01.09.2018

Bastian Schweinsteiger Abschiedspiel

 

Neu 16.06.2017

Meisterfeier 2017

 

Neu 31.01.2017

Bericht Gelbes Blatt JHV

 

Neu 20.01.2017

Jahreshauptversammlung 2016

 

Neu 05.01.2017

Presse: JHV 2016

 

Neu 25.09.2016

Ausflug nach Mariabrunn

 

Neu 05.08.2016

EM Party 2016

 

Neu 01.06.2016

Meisterfeier 2016

 

 

 

 

Benedict Pius De Souza, MSFS (Missionare des Sankt Franz von Sales)

 

 

 

Durch einen Ministranten wurde unser Ehrenmitglied Benedict Pius De Souza auf den Fanclub RedKinis99 aufmerksam und schaute sich gemeinsam mit den Bayernfans am 23. April 2013 das Spiel der Champions League FC-Bayern gegen FC Barcelona an. Ob es wohl am himmlischen Beistand lag, dass die Bayern dieses Spiel souverän mit 4:0 für sich entscheiden konnten? Wie dem auch sei. Seit dieser Zeit bereicherte unser Pfarrer unser Vereinsleben und war auf zahlreichen „Events“ ein gern gesehener Ehrengast. Absolutes Highlight in 2013 war dabei die Wallfahrt nach Andechs . Auch in diesem Jahr ist wieder eine Wallfahrt geplant. Voraussichtlich geht es am 26. Juli zur Wieskirche, die zum Unesco Weltkulturerbe gehört. Zu unserem großen Bedauern wird De Souza einem neuen Ruf nach Neu Delhi in Indien folgen, wo er ab 1.11.2014 als Pfarrer in der St. Franz von Sales Pfarrei aktiv sein wird. Doch keine Sorge. Der Standort ist logistisch perfekt gelegen. In nur 8 Flugstunden ist man am Flughafen in Neu Delhi und von dort aus sind es nur 30 Kilometer bis zu seinem neuen Einsatzort. Einem Weißwurstfrühstück oder einer Wallfahrt in Indien steht also nichts im Weg. Schon bald kann aus so einem Traum Realität werden. Selbstverständlich werden wir darüber zeitnah berichten. Alles Gute für unseren Pfarrer wünschen die Mitglieder des Fanclubs RedKinis99. Man sieht sich.

 

 

 

Geboren am:                         21.03.1962 in Bahrein              

Schulzeit:                               in Goa und Sankt Thomas Boys Highschool in Aldona Indien

Priesterseminar                     Eintritt mit 15 Jahren 

Priesterweihe                        12. Mai 1991 in Sankt Thomas Kirche in Aldona

Bombay Universität               Abschluss Bachelor in Mathematik und Physik

Im indischen Pune                 päpstliches Priesterseminar mit Abschluss Bachelor in      Philosophie und Theologie

Ausbilder von Priestern         7 Jahre in Nagpur und 3 Jahre in Mannarhad, Kerala

15.8.2000                               Ankunft in Deutschland

bis 15.9.2000                         Aushilfspriester in Oy bei Kempten

15.9. 2000 bis 31.8.2003      Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Kammlach bei Mindelheim

1.9.2003                                 Pfarrer für Antdorf, Sindelsdorf und Söchering

1.9.2005                                 zusätzlich Pfarrer für Habach

25.9.2009                               Umzug von Antdorf nach Habach

ab 1.11.2014                          Pfarrer in Neu Delhi Indien


Druckversion Druckversion | Sitemap
© Horst Fibicher